Беременность – это физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, начинающийся с момента оплодотворения созревшей в яичнике яйцеклетки (женская половая клетка) сперматозоидом (мужская половая клетка).

Физиологическая беременность продолжается в среднем 10 лунных месяцев (1 лунный месяц – 28 дней), т.е. 40 недель или 280 дней. Весь срок беременности принято разделять на триместры. 1 триместр начинается с оплодотворения и заканчивается в 12-13 недель, второй – заканчивается в 28 недель, с этого же срока наступает третий триместр беременности, заканчивающийся родами.

Оплодотворение обычно происходит в ампулярном отделе маточной трубы, обращенной к яичнику. Благодаря ритмичным сокращениям маточных труб оплодотворенная яйцеклетка продвигается в полость матки. Во время этого продвижения по маточной трубе яйцеклетка превращается в многоклеточный зародыш (плодное яйцо), густо покрытый нежными ворсинками – с их помощью он прикрепляется к слизистой оболочке, выстилающей внутреннюю поверхность, матки. С момента прикрепления к слизистой оболочке матки начинается формирование сначала зародыша, потом плода, сопровождающееся перестройкой всех функций и систем организма женщины. На месте прикрепления зародыша ворсинки пышно разрастаются и из них образуется так называемое детское место или плацента, соединенная с плодом посредством пуповины. Через плаценту от матери по кровеносным сосудам пуповины поступают к плоду питательные вещества и кислород, удаляются продукты обмена. Функциональные изменения в организме беременной женщины по сути своей являются приспособительными реакциями, обеспечивающими благоприятные условия для развития плода.

Диагностика ранней беременности.

Возможность беременности может и должна быть предположена у любой женщины детородного возраста, у которой не наступили месячные в срок или появилась аменорея (отсутствие менструации) в процессе регулярной половой жизни. Таким образом, первым признаком беременности обычно является отсутствие менструации в положенное время. Спустя несколько дней после наступления месячных у большинства женщин появляется тошнота и даже рвота. Обычно рвота бывает один или два раза в день, утром, сразу после вставания с постели, но она не настолько сильна, чтобы вызвать заметное нарушение обмена веществ. Учащение мочеиспусканий часто встречается и у небеременных женщин в предменструальной фазе. Однако у беременных оно более заметно и может дать первое указание на то, что произошло зачатие. Изменения молочных желез также отмечаются с самого начала беременности и особенно заметны у впервые беременных женщин. Обычно женщина чувствует некоторое растяжение грудных желез, их болезненность. Вздутые устья железок ареолы вокруг соска могут выступать вверх, образуя так называемые бугорки Монтгомери. При достаточном освещении становится видимым набухание поверхностных вен, прежде всего идущих вокруг соска. Грудь теряет свою обычную мягкость и в ней можно прощупать тяжи набухших железистых протоков, идущих от периферии к соску наподобие спиц в колесе. После 14 недель появляются выделения из соска, прогрессирующие по мере развития беременности, причем молочные железы заметно увеличиваются в размере. После 16 недель становится заметной пигментация соска, особенно выраженная у смуглых женщин.

Примерно с 12 недели, а у худых женщин немного раньше, можно прощупать через переднюю брюшную стенку дно матки, которая на 20 неделе приближается к нижнему краю пупка, а на 36 – к мечевидному отростку грудины.

Повторнобеременные женщины раньше отмечают шевеления плода, чем впервые забеременевшие. Первые обычно замечают шевеления между 16 и 18 неделей, а вторые – между 19 и 21. Данные об этих ощущениях могут быть очень важны для определения срока беременности и предстоящих родов, поэтому женщина должна постараться поточнее запомнить дату появления шевелений плода.

Существуют и специальные методы диагностики беременности. В сомнительных случаях наступление беременности женщина может установить, воспользовавшись экспресс-анализами на беременность, продаваемыми в аптеках или проведя в женской консультации иммунологический тест на определение гормона – хорионического гонадотропина. Современные диагностические ультразвуковые приборы позволяют установить беременность при минимальном сроке в 2-3 недели. Точность диагностики возрастает при динамическом наблюдении, проведении трансвагинального сканирования (когда специальный датчик вводится в просвет влагалища и исследование проводится как бы изнутри).

Каждая беременная женщина обязательно должна встать на учет в женской консультации и чем раньше, тем лучше. Ведь на ранних сроках беременности она еще точно помнит дни последней менструации, а точность сведений можно проверить при бимануальном обследовании, проводимом гинекологом. Кроме того, в этот период врачу необходимо получить исходные данные о частоте пульса, величине артериального давления, уровне гемоглобина крови, массе тела, чтобы при их изменениях на более поздних сроках можно было бы быстро оценить ситуацию и, если нужно, без промедления принять необходимые меры. Именно в этот период врачу необходимо выявить сопутствующие заболевания внутренних органов, такие как гипертоническая болезнь или порок сердца, язвенная болезнь или сахарный диабет, которые в конечном итоге могут оказать значительное влияние на состояние будущей матери и ее ребенка и соответствующим образом видоизменить тактику ведения беременной женщины.

Кроме того, первичное медицинское обследование включает и определение группы крови , резус-фактора, а также серологические тесты на сифилис и ВИЧ-инфекцию.

Есть опасность возникновения хромосомных аномалий, которые могут привести к развитию различных пороков развития плода, болезней (наиболее частая – болезнь Дауна). В этих случаях врач порекомендует пройти специальное обследование – амниоцентез (тонкой иглой производится прокол стенки матки и плодного пузыря, а полученную околоплодную жидкость подвергают анализу). Кроме того женщинам проводится ультразвуковое исследование (УЗИ), допустимое при любом сроке (безвредность его подтверждена многочисленными исследованиями, проводящимися вот уже на протяжении более 30 лет во всем мире).

В целом беременность можно рассматривать как процесс продолжительной физической адаптации организма матери, необходимой для удовлетворения потребностей растущего плода, обеспечения постоянства внутренней среды, в которой происходит его рост. Степень этой адаптации в целом превышает нужды плода, поэтому имеются значительные резервы, позволяющие перенести периоды стресса или лишений без существенных изменений среды плода. Каждая из систем организма женщины подвергается серьезным изменениям и испытаниям. Например, к 34 неделе беременности количество циркулирующей крови увеличивается на 30-40% и далее слегка уменьшается. Уровень белков крови уменьшается с 7 до 6 г/л, что вызывает падение осмотического давления плазмы, в силу чего у беременных наблюдается склонность к отекам. Общее число лейкоцитов (белых кровяных телец) несколько увеличивается, а вот СОЭ (скорость оседания эритроцитов) у беременных резко возрастает и может достигать 50 мм/час. Количество тромбоцитов приблизительно удваивается. Содержание липидов в крови повышается от 6 до 9 г/л, главным образом за счет холестерина.

Среднее артериальное давление, если не говорить о тенденции к небольшому падению в середине беременности, незначительно повышается, что облегчает перенос кислорода от матери к плоду, Потребление кислорода возрастает. Говоря об изменениях со стороны сосудистой системы, заметим, что у беременных наблюдается расширение сосудов кожи, вследствие чего женщина меньше ощущает холод и иногда может чувствовать себя хуже при жаркой погоде. Увеличение поверхностного кровотока более заметно по локтевой стороне ладоней в виде ладонной эритемы (покраснение).

По мере развития беременности движения диафрагмы значительно ограничиваются и дыхание по своей природе становится более грудным. Объем дыхательного воздуха повышается, что снижает давление углекислого газа и, таким образом, облегчает выведение двуокиси углерода через плаценту. К моменту родов потребление кислорода увеличивается с 10 до см куб. в минуту.

В I u II триместрах беременности почечный кровоток увеличивается, постепенно возвращаясь к исходному уровню к моменту родов. Интенсивность почечной фильтрации (образование мочи) возрастает на 50%, возвращаясь к норме только после родов. Повышается также выведение мочевины и мочевой кислоты. Примерно на 16-20 неделе беременности резко падает почечный порог для фильтрации глюкозы, в силу чего довольно часто у беременных встречается глюкозурия (сахар в моче).

Прирост массы тела беременной отличается значительными индивидуальными колебаниями, но в среднем за время беременности женщина прибавляет в весе 12 кг. Одна треть прироста, 4 кг, набирается в первой половине беременности, а оставшиеся 2/3 (8 кг) – во второй. 60% общего прироста массы тела обусловлено задержкой жидкости, вызванной в свою очередь накоплением натрия (около 20 г) из-за усиленной секреции гормона альдостерона. Задержанная вода распределяется следующим образом – в плазе крови 1,3 л; в плоде, плаценте и околоплодной жидкости – 2 л; в матке и молочных железах – 0,7 л и в экстрагенитальной интерстициальной жидкости 2,5 л. К моменту родов плод, плацента и амниотическая (околоплодная) жидкость вместе весят около 5,5 кг. И эта масса теряется после родов. Оставшиеся 6,5 кг приходятся на долю матки, увеличения молочных желез, экстрагенитальную задержку жидкости (увеличенный объем крови, отечная жидкость и т.д.) и на жировые запасы, особенно в бедрах и ягодицах. После резкого уменьшения массы тела в первые четыре дня после родов из-за учащенного диуреза, возникающего вследствие прекращения поступления гормонов плаценты, она продолжает постепенно сокращаться на протяжении последующих 3 месяцев или около того.

У беременных усиливается и пигментация кожи, особенно выраженная на лице, вокруг сосков и белой линии живота (более яркая у брюнеток по сравнению с блондинками). Это явление обусловлено увеличением количества циркулирующего меланоцитстимулирующего гормона. На животе и бедрах появляются продольные полоски (стрии беременности) длиной 5-6 см и около 0,5 см шириной. Вначале они розовые, но потом становятся бледными и немного уплотненными.

Родимые пятна появляются более чем у 50% беременных женщин. Интенсивность работы сальных и потовых желез во время беременности повышается.

Подводя итог можно сказать, что во время гестационного периода происходят глубокие сдвиги физиологических функций, направленных на то, чтобы обеспечить потребности развивающегося плода и компенсировать те физические изменения в организме матери, которые вызываются этими сдвигами. На каждой стадии беременности физиологические изменения направлены на удовлетворение потребностей плода и обеспечивают такие резервы, которые позволяют ему расти и развиваться непрерывно.

Хотя справедливо считается, что беременность является физиологическим состоянием организма и многие женщины готовы к гармоничным отношениям с будущим ребенком, известно, что беременность также является периодом напряжения и нагрузки и что у немногих женщин она протекает без функциональных или органических нарушений разной степени выраженности.